Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев с официальным визитом посетил город Семей. В ходе визита он принял участие в церемонии открытия памятника «Ұлы ақын Абай ұлдарымен». Скульптура, которая была создана к 175-летию Абая, изображает великого деятеля и двух его сыновей, Акылбая и Турагула. Автор памятника стремился показать особую любовь и безграничную гордость своих сыновей к отцу.

Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил горожан с юбилеем, в частности он сказал:
  “Семипалатинская область – одно из самых священных мест Казахстана. Здесь корни и кровь великих Абая, Шакарима и Мухтара Ауэзова. Городу Семей следует присвоить статус исторического центра. В связи с этим планируется развивать социально-экономический комплекс города и модернизировать его историко-культурные объекты в соответствии с новыми требованиями. Я поручаю Правительству принять соответствующие меры в этом отношении”

Президент также подчеркнул необходимость связать воспитание молодежи с нравственной жизнью Абая. «В целом воспитание должно стать одним из главных факторов, формирующих качество нации!»  – подчеркнул глава государства.

Памятник, установленный в вашем городе, должен вдохновлять подрастающее поколение.  Абай и его мудрые сыновья, продолжившие его слова и дела – это люди, ставшие примером для страны. Скульптура олицеворяет преемственность поколений, благородство династии Кунанбай кажы.

Президент также посетил социальное жилье, пообщался с многодетными матерями, встретился с учеными-абаеведами и наградил тех из них, кто активно  изучает и пропагандирует наследие великого Абая.