Встреча сотрудников полиции со студентами

14 октября 2020 года в Высшем колледже Инновационного Евразийского университета состоялся круглый стол на тему «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних». Цель проведения круглого стола – профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся; формирование навыков критического анализа в сложных жизненных ситуациях.
Участниками круглого стола стали студенты 1 и 2 курсов колледжа и их родители. В работе приняли активное участие сотрудники правоохранительных, судебных органов, коллегии адвокатов Павлодарской области: Темирова К. А. – председатель Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области, Султанов К. Т. – судья Специализированного межрайонного суда по рассмотрению уголовных дел по особо тяжким уголовным правонарушениям Павлодарской области, Жангазина Г. Ш. – судья Павлодарского районного суда, Шомшекова Т. Н. – адвокат Павлодарской коллегии адвокатов, Прохорова Р. О. – старший лейтенант полиции группы ювенальной полиции, инспектор по делам несовершеннолетних Центрального ОП УП, Рамазанов Е. Е. – старший лейтенант полиции группы ювенальной полиции, инспектор по делам несовершеннолетних Центрального ОП УП.
Актуальность выбранной для обсуждения на круглом столе темы, по мнению участников, обусловлена, в первую очередь, высоким уровнем преступности среди несовершеннолетних лиц.
В профилактической беседе освещались вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Сотрудники полиции рассказали, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться за помощью и ответили на вопросы студентов.