Ранняя беременность и ее последствия

13.10.2020 года состоялась встреча студентов 1 и 2 курсов с акушером-гинекологом Омарбековой Аяжан Даулетказиевной. Тема встречи – «Ранняя беременность и ее последствия».
Аяжан Даулетказиевна отметила, что по медицинским меркам, беременность, наступившая до 18 лет, является ранней. Только в 19 лет женский организм полностью созревает и готов к вынашиванию и рождению ребенка.
В ходе диалога с врачом ребята получили ответы на свои вопросы: чем опасна ранняя беременность и как от неё уберечься, каков по статистике итог ранней беременности и что делать, если беременность наступила.
Конечно, главный акцент в беседе был сделан на профилактику беременности. Врач советовала девочкам читать книги о половом воспитании, чаще разговаривать с родителями о методах предохранения от нежелательной беременности, чтобы сложить доверительные отношения, самим оценивать последствия «взрослой» жизни. В конце беседы врач посоветовала слушательницам не торопиться начинать взрослую жизнь, а почувствовать прелесть юности, студенческой жизни, любви и дружбы.