“Воинский ритуал”

6 октября преподаватели Магзумов Н.Т., Джанахметов М.И., Ашикбаев Н.М., члены Школы поиска, созданной на базе Высшего колледжа ИнЕУ, и студенты 1 курса приняли участие в мероприятии “Воинский ритуал”. Ритуал передачи останков и личных вещей нашего земляка, красноармейца 1078 стрелкового полка 314 стрелковой дивизии, уроженца Павлодарской области, сельской зоны г.Аксу, села Айнаколь состоялся на границе Казахстана (Железинский район) и РФ (Омская область).
В ходе поисковых работ, которые проводились в урочище Гонтовая Липка Ленинградской области, российскими поисковыми отрядами “Норд” из г. Новодвинск и “Крутояр” г.Ульяновск были подняты останки бойцов РККА, среди них были и останки нашего земляка.
Экспертиза бланка смертного медальона установила, что останки принадлежат красноармейцу Ныгметову Маукену. Российские поисковики обратились за помощью в поиске родственников к командиру Павлодарского поисково – исследовательского отряда “Майдан Жолы» Шитову А.В. В течение четырех месяцев продолжалась работа по поиску родственников Маукена Нагметова, которая увенчалась успехом: они были найдены в селе Айнаколь.
Благодаря бескорыстию энтузиастов поисковых отрядов Казахстана и России воин-казахстанец нашел вечный приют на родной земле, его останки захоронены на мусульманском кладбище села Айнаколь.