Школа юного поисковика

27 октября в Высшем колледже Инновационного Евразийского Университета состоялось отчетное собрание Школы юного поисковика. Студенты 1 и 2 курсов (юные поисковики) рассказали и показали в виде презентации материал, который они наработали по теме «Узники немецких концлагерей из Павлодарской области».

Школа юного поисковика была создана совместно с Павлодарским поисково – исследовательским отрядом «Майдан-жолы» в рамках реализации социальных проектов по направлению «Asyl мura».

Это направление ориентировано на привлечение волонтеров к проектам по сохранению и развитию культурно-исторического наследия, восстановления и сохранения памятников истории, культуры и мемориальных комплексов. После прохождения курсов группа юных поисковиков-волонтеров будет оказывать помощь гражданам Республики Казахстан в поисках мест захоронений узников концлагерей и военнослужащих, без вести пропавших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

На мероприятии присутствовали директор Высшего колледжа ИнЕУ Таженов Ш.А., заместители директора по ВР, заведующие отделениями, руководители групп поиска из числа преподавателей НВП и истории, а также юные поисковики и волонтеры.

Приветственным словом открыл встречу директор Высшего колледжа ИнЕУ Таженов Ш.А., в своем выступлении он поблагодарил студентов за кропотливую работу, которую они ведут, работая со списками узников немецких концлагерей, занимаясь обработкой карточек узников.

В течение года научным руководителем поисковой деятельности колледжа является Ахметова Лайла Сейсембековна, профессор КазНУ им. Аль-Фараби, доктор исторических наук, которая в этом году опубликовала книгу «Панфиловцы: наша гордость, наша слава». Сбором материалов о 316 стрелковой дивизии для книги занимались и наши ребята-поисковики.

Директору колледжа Шалкарбаю Амиржановичу автором была предоставлена особая миссия: вручение книг. Книги были подарены руководителю областного поискового движения Шитову А.В., руководителю областного архива М.З. Байзельдиновой, преподавателям колледжа, которые руководят поисковыми отрядами; через волонтеров колледжа книги переданы Областному музею им. Г.Н. Потанина, областному музею «Иртыс», областной библиотеке им. С.Торайгырова.

Итоги первого этапа работы «Школы юного поисковика» будут подведены в ноябре месяце. Павлодарский поисково-исследовательский отряд «Майдан жолы» совместно со студентами Школы юного поисковика планируют провести торжественное мероприятие с приглашением родственников и вручением архивных документов.