Безопасность в сети Интернет

Широкие возможности информационных технологий позволяют автоматизировать процесс мониторинга и управления государственными, экономическими, социальными, оборонными и другими объектами и системами, получать, накапливать, обрабатывать и передавать информацию об этих процессах практически с любой требуемой скоростью и в любом количестве. Информатизация играет в настоящее время решающую позитивную роль в развитии человеческой цивилизации.

Однако информационное общество несет не только позитивное развитие, но и определенные проблемы.

Качественные показатели, характеризующие современную преступность, говорят о том, что она активно осваивает и использует достижения технического прогресса и новых информационных технологий. Интенсивное развитие средств информатизации и связи, широкое их внедрение во все сферы человеческой деятельности привели к возникновению нового вида преступлений – преступлений в сфере информатизации и связи или, как их нередко называют, компьютерные преступления.

Виды юридической ответственности за правонарушения в сфере информации и связи:

1. Административная

2. Уголовная

3. Гражданско-правовая

4. Дисциплинарная.

Нормативно-правовые акты регулирующие правонарушения в сфере информатизации и связи:

1. Закон РК “Об информатизации”, вступивший в действие с 14 мая 2003 года.

2. Кодекс РК «Об административных правонарушениях» от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК

3. Уголовный кодекс РК от 3 июля 2014 года № 226-V ЗРК.

Об этом, а также об информационной безопасности провела классный час преподаватель юридических дисциплин, классный руководитель группы П-239 Кашкенова А. М.

В ходе занятия студенты обменялись мнениями о возможностях и опасности сети интернет. В числе возможностей интернет были названы электронная почта, поиск информации, обучение, развлечения, интернет-покупки и т.д. В числе угроз были определены вирусы, мошенничество, интернет-зависимость, доступ к сайтам, содержащим опасную информацию, троллинг.

Айгуль Мирашовна дала рекомендации по правилам поведения в социальных сетях и в целом в интернете. Как преподаватель юридических дисциплин разъяснила студентам виды правонарушений и ответственности в сфере информатизации и сети.