НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОФИЛАКТИКУ ВОВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В НАРКОПРЕСТУПНОСТЬ

30 октября 2023 года, Департаментом полиции Павлодарской области при порддержке регионального Управления образования в Высшем колледже Евразийского Инновационного Университета организована тематическая игра, в рамках которой студенты стали объектом учебного судебного процесса по рассмотрению уголовного дела в сфере незаконного оборота запрещенных веществ.
— Мы внедряем инновации в систему профилактики наркомании и наркопреступности. Новые формы работы с молодежью способны в краткосрочной перспективе противодействовать актуальным наркоугрозам и повысить эффективность антинаркотической деятельности. Сегодня, на скамье подсудимых оказались студенты юридического факультета для участия в показательном учебном судебном процессе. Все персонажи вымышлены, но история реальна. Таким образом, мы наглядно показываем, что грозит за подобные противозаконные действия, — рассказала подполковник полиции Ирина Тимиргалиева, сотрудник Управления по противодействию наркопреступности.
В начале мероприятия перед собравшимися выступила психолог Республиканского научно-практического центра психического здоровья Лидия Тайжанова-Щербина с беседой в виде семинара и разбора основных психологических проблем, которые могут привести к наркотической зависимости.
Далее, подросткам разъяснили  правовые последствия, сроки наступления уголовной ответственности за употребление, хранение, распространение, а также за пропаганду или незаконную рекламу наркотических веществ и психотропных веществ.
— Мероприятия такого рода — наиболее современный формат стимулирования интереса подростков к здоровому образу жизни и проводятся не только с профилактическими и просветительскими целями, но и для того, чтобы подростки приучались брать на себя ответственность и инициативу в сфере продвижения здорового образа жизни, — отметила Асем Толегенова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе колледжа.
В завершении мероприятия студенты активно задавали вопросы, на которые получили конкретные, развернутые ответы. В текущем году на территории Павлодарской области зарегистрировано 186 наркоправонарушений, из них в числе которых 68 наркосбытов. Из незаконного оборота изъято 423 кг. различных наркотических средств и психотропных веществ, из которых 59,8 героина, 4,7кг. синтетических стимуляторов и более 340 кг. наркотиков каннабисного происхождения.

УПН ДП Павлодарской области