Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних

18 октября 2021 года в Высшем колледже ИнЕУ состоялась ежегодная пресс-конференция на тему “Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних”. На данном мероприятии принимали участие: Магзумов Есжан Токтарович – судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области; Жангазина Галия Шаметовна- и.о. председателя Павлодарского районного суда; Иванова Марина Анатольевна – заместитель председателя Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области, руководитель Примирительного центра Татуласу орталығы Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области, профессиональный медиатор, ветеран судебной системы; Байльдинов Данияр Асылбекович- начальник Следственного отделения Центрального отдела полиции г. Павлодара; Баймурзина Ботакоз Жумабаевна- подполковник юстиции, преподаватель цикла Специальных дисциплин Учебного Центра Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан; Ордабаева Акмарал Кожабековна – майор юстиции, преподаватель цикла Специальных дисциплин Учебного Центра Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан; Калкамбеков Ерлан Дабылбекович – капитан полиции, инспектор группы ювенальной полиции ЦОП г.

В ходе пресс-конференции участниками были обсуждены особенности уголовного и административного судопроизводства в отношении несовершеннолетних, законодательные проблемы, связанные с профилактикой подростковой преступности, сроки направления дел в суд, сроки привлечения к уголовной и административной ответственности, порядок составления протоколов об административных правонарушениях и другие актуальные вопросы.

Специалисты постарались ответить на все вопросы студентов. Основная задача пресс-конференции-расширить юридический кругозор студентов, вооружить фактами, чтобы ребята могли поделиться этой информацией со всеми студентами колледжа.