Круглый стол «Взаимодействие экономического отделения ВК ИнЕУ с социальными партнерами по вопросам трудоустройства выпускников»

29 апреля на экономическом отделении ВК ИнЕУ состоялось заседание круглого стола с работодателями на тему: «Взаимодействие экономического отделения ВК ИнЕУ с социальными партнерами по вопросам трудоустройства выпускников».

Цель встречи – укрепить взаимодействие и сотрудничество трех сторон: работодатель – студент – учебное заведение.

На заседании обсуждались следующие вопросы:

– с какими проблемами сталкиваются молодые специалисты в процессе трудоустройства?

– каковы требования работодателей при трудоустройстве молодых специалистов?

– что делают учебные заведения ТиПО для того, чтобы «путевка в жизнь», которую мы даем выпускникам вместе с дипломом, была конкурентоспособной?

– как приблизить образование к потребностям рынка труда?

От имени администрации колледжа выступил заместитель директора по УПР Исабеков Т.Т., который выразил благодарность гостям встречи за присутствие на мероприятии, за помощь при определении студентов на практику и в трудоустройстве, а также рассказал студентам колледжа, насколько важно общение с работодателем.

В заседании круглого стола приняли участие: начальник отдела АО «Евразийский банк» Темирбаева В.В., главный менеджер Центра карточного бизнеса АО «Halyk Bank» Журсунканова С.К., главный бухгалтер медучреждения «Ортопрот» Жанбырбай Э.Т., главный экономист КГКП на ПХВ «Психдиспансер» Каримова А.А., ведущий менеджер по обслуживанию физических лиц АО «Альфабанк», выпускница специальности «Финансы» ВК ИнЕУ 2018 г. Молгазинова Б.Ж., кураторы групп и выпускники экономического отделения ВК ИнЕУ 2021 года.

Все участники данного мероприятия обсуждали вопросы, касающиеся непосредственно организации прохождения практики и трудоустройства выпускников на предприятиях, подтвердили актуальность и значимость проведения подобных мероприятий, многие из работодателей выразили готовность принять на практику с дальнейшим трудоустройством студентов колледжа.

Итогом работы круглого стола стало принятие следующих решений:

– привлечение работодателей к оценке качества профессионального образования через участие в итоговой аттестации;

– разработка и согласование компетенций по экономическим специальностям с социальными партнерами;

– плодотворное сотрудничество по направлению использования базы предприятий с целью повышения эффективности профессиональной практики;

– проведение регулярных встреч преподавателей экономического отделения Высшего колледжа ИнЕУ, работодателей и выпускников для обмена информацией и выработки совместных решений.

Мероприятие прошло плодотворно. В ходе круглого стола его участники задавали много вопросов. Встреча с работодателями – это продолжение большой совместной работы, направленной на главный результат – выпуск конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда.