Музей Воинской Славы – боевая летопись города Павлодара

История Великой Отечественной войны – вечно живая история. В памяти народа война осталась как время горя, жестокости, страданий, тяжкого непосильного труда, и в тоже время – героизма и мужества, беззаветной любви к Родине, самоотверженности, надежд и великой радости Победы.

Увидеть войну глазами солдат, почувствовать ее, шагнуть к ней на близкое расстояние позволяют подлинные экспонаты музея: гильзы от снарядов, оружие,  фотографии, ордена и медали, личные документы и письма героев и участников ВОВ.

8 апреля студенты 1 курса группы ТЭУ-110 энергетического отделения совместно с преподавателями НВТП  Магзумовым  Н.Т. и Джанахметовым М.И. посетили музей Воинской Славы. Директор музея Тыштыков Рустам Нажмиденович рассказал студентам что на фронтах  Великой Отечественной войны принимали участие 46 тысяч павлодарцев, из них 22 человека были удостоены – звания Героя Советского Союза, 1 человек – дважды Герой Советского Союза и 8 человек – полных Кавалеров Орденов Славы трех степеней. С полей сражений не вернулось около 23 тысяч павлодарцев. Но память об их подвиге живет в сердцах нынешних поколений.
Очень интересный материал был предложен студентам по следующим разделам  экспозиции  музея:
– Начало Великой Отечественной войны. Всеобщая мобилизация.
– Оборона Брестской крепости.
– Московское сражение.
– Оборона Ленинграда.
– Участие павлодарцев в Сталинградской и Курской битвах.
– Участие женщин-павлодарок в ВОВ.
– Павлодарцы Герои Советского Союза.
– Комплекс Героя Советского Союза М.Каирбаева.
– Партизаны в ВОВ. Партизанская семья Агадиловых.
– Эвакогоспитали № 2448,8604 на территории Павлодарской области.
Мы постоянно в поиске, – продолжает разговор Рустам Нажмиденович, пополняем фонды историческими документами, оружием, бытовыми предметами солдат, офицеров Великой Отечественной войны. Большую помощь в этом оказывает Павлодарский поисковый – исследовательский отряд «Майдан – жолы» командир отряда Александр Шитов. Поисковики не раз выезжали в экспедиции на места прошедших боев городов, деревень России, Украины и сумели возвратить на родину немало останков бойцов-участников Великой Отечественной войны. Экспонаты поисковики передают в музеи, школы, колледжи где они обретают свою дальнейшую историю.
В летнее время Рустам Нажмиденович рассказал о том что действует музей под открытым небом с демонстрацией боевой техники фронтовых лет. Экскурсия продолжалась в течении часа но никто из ребят даже и не заметил как быстро пролетело время.
Джанахметов М.И. поблагодарил от имени преподавателей и студентов Высшего колледжа ИнЕУ  за интересную экскурсию.